Сохраняется ли право на бесплатное высшее образование в РФ после перевода?

ОтветыВузСохраняется ли право на бесплатное высшее образование в РФ после перевода?
10 Ответов

Отдельным законом вторичное обучение в высшем учебном заведении не регламентируется. Ему посвящена ст. 69 основного закона об образовании (ФЗ-273). Она составляет правовой фундамент второго высшего в России и определяет ключевые правила его получения.

Кроме ФЗ-273 отдельные моменты второго высшего оговариваются стандартами ФГОС, законом о статусе военнослужащих (ФЗ-76), внутренними уставами конкретных вузов.

Может ли быть второе высшее образование бесплатным?

Момент пла...

Подробнее

Вы можете получить хоть 10 высших образований, только вот большинство из них будут платными. Но обучение в вузе на бюджете – не мечта, а реальность! И если что-то непостижимое постоянно тянет вас узнавать новое в стенах университета, полезно знать максимум, который можно получить за счет государства. Поехали!

В этой статье:

Сначала давайте разберемся, у кого вообще есть шанс поступить в вуз

Чтобы поступить на бакалавриат или специалитет

Подробнее

Ст. 43 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющ...

Подробнее

Шаг 1. Определитесь с вузом для перевода

Какой бы ни была причина, по которой вы решили перейти, прежде чем собирать документы, нужно выбрать новое учебное заведение. Определитесь с направлением — будет ли специальность максимально приближена к той, на которой вы учились? Подумайте: возможно, вы захотите скорректировать направление или вовсе сменить его. Обратите внимание на аккредитацию вуза (государственный он или негосударственный), есть ли бюджетные места и какова стоимость обуче...

Подробнее

Как перевестись из одного ВУЗа в другой?

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в то...

Подробнее

Да, точняк, не верный!

Вот:

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

«О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г., 6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г., 6 января, 9 февраля, 20 апреля, 13 июля 2007 г.)

С...

Подробнее

Когда я писал посты о своей профессии (инженер-технолог) и отвечал на комментарии, я воспринимал себя как выпускника одного конкретного вуза. Совсем недавно задумался и вспомнил интереснейший эпизод своей студенческой жизни — а ведь я перевелся из одного вуза в другой без потери курса ровно посередине обучения. Не самая тривиальная ситуация, об этом и расскажу. Внимание! Очень много текста! Краткое описание — в комментариях.

Причина перевода банальна для сына военного — очередной перее...

Подробнее


Если ваш институт, академия или университет столкнулись с непреодолимыми сложностями, то следует продумать дальнейшую стратегию обучения, в том числе со сменой места получения высшего образования.

В какой вуз можно перевестись?


Высшее образование c перспективой успешного трудоустройства — преимущество, которое предлагают современные вузы.

Подробнее…


Стоимость получения высшего образования может значительно варьироваться в зависимости от формы...

Подробнее

Я поступал в 2010 году и поступил в один из вузов Санкт-Петербурга. В ноябре 2010 года у меня скончались родители, в это время мне было 18 лет. Меня зачислили на федеральное государственное обеспечение. Я хочу перевестись в другой вуз/образ.программу. Положены ли мне льготы и сохранится ли федеральное обеспечение при переводе в другой вуз/образ. программу?

Ответ: К сожалению, на Вас не распространяются льготы, установленные п.3 ст.16 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об о...

Подробнее

Российские вузы переходят на дистанционное обучение, и у студентов возникают неизбежные вопросы о своих правах и обязанностях перед вузом в новых условиях. Изменится ли статус студентов-очников и положенные им льготы? Будет ли вуз так или иначе компенсировать потерянные учебные часы? На эти вопросы корреспонденту проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» ответил юрисконсульт Андрей Вершинин.

— Андрей Игоревич, какие юридические сложности могут возникнуть в связи с пер...

Подробнее

Судебный эксперт - © 2020 - При воспроизведении редакционных материалов сайта обязательна установка активной гиперссылки на источник.