Может ли жена работать бухгалтером в фирме, где муж генеральный директор?

ОтветыПравоМожет ли жена работать бухгалтером в фирме, где муж генеральный директор?
5 Ответов

Трудовой кодекс РБ

Статья 27. Ограничение совместной работы близких родственников

Запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненно...

Подробнее

Лидия Провоторова Высший разум (195167) 8 лет назад

Могут, это ведь не государственная гражданская служба.
Одно из ограничений права граждан на заключение трудового договора содержалось в ранее действовавшем КЗоТ РФ, ст. 20 которого запрещала совместную службу в одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении или организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья,...

Подробнее

С 24 января 2016 г. действует Закон от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон), в соответствии с п. 5 ст. 47 которого часть первая ст. 27 ТК изложена в новой редакции: для лиц, состоящих в близком родстве и свойстве предусмотрены ограничения в отношении совместной работы. Однако они касаются только некоторых должностей в одной и той же организации либо ее обособленном подразделении (ч.1 ст. 27 ТК, ч. 2 ст. 18 Закона).

Запрет на совместную работу: нормы трудов...

Подробнее

Смотря какая организация. Если это не муниципальная или государственная служба, а обычная организация, то да,могут работать. Судя по вопросу это так и есть.

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Статья 10. Конфликт интересов. Здесь не нарушен тогда

Вот только жена бухгалтер обязана иметь бухгалтерское образование и не важно где она работает и в чьем подчинении. Хотя бы среднее специальное, если высшее не предусмотрено квалификационными т...

Подробнее

Правда ли, что, если муж и жена работают в одной организации как «шеф — подчиненный», одному из них по закону придется уволиться?

В редакцию «СГ» обратилась Галина Анискевич из Солигорского района с таким вопросом: «В нашей фирме муж и жена — руководитель и работник. Говорят, что скоро законодательством запретят такое «родство» на одном предприятии. Значит ли, что кому-то из них потом нужно будет менять место работы?»

Торопиться с увольнением все же не стоит. Тем ...

Подробнее