Могут ли юридические лица и ИП работать без печати?

ОтветыЗаконодательствоМогут ли юридические лица и ИП работать без печати?
7 Ответов

Как оформлять документы, если ИП работает без печати

Печать – это популярный атрибут делового документооборота. До сих пор, несмотря на активное распространение электронных подписей, обычные печати и штампы широко используются на практике. Но если в отношении печатей юридических лиц закон устанавливает хоть какие-то нормы, то про печати ИП речь вообще нигде не идет.

Например, закон № 82-ФЗ от 06.04.2015 перевел печать ООО из обязательных атрибутов в добровольные. Если общество ...

Подробнее

С 26 февраля 2018 г. в силу вступила норма Декрета № 7 , отменяющая предъявляемое к субъектам хозяйствования требование использовать печать. Вместе с тем остался ряд вопросов, связанных с порядком использования печати юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Мы задали эти вопросы представителю Минюста.

Исходя из ряда норм белорусского законодательства, субъекты хозяйствования обязаны иметь печать. Например, согласно ч. 1 п. 5 ст. 186 ГК необходимо скреплять печа...

Подробнее

Работа ИП без печати законом не запрещена, однако на практике предприниматель, не имеющий этого атрибута, рискует столкнуться с различными ограничениями. Вопросы могут возникнуть при взаимоотношениях с деловыми партнерами, банками, государственными органами, госзаказчиками, при найме персонала и т.д. Иногда печать – требование нормативных актов, напрямую не связанных с деятельностью и регистрацией ИП. В других случаях у контрагентов нередко появляется подозрение, что предприниматель без печат...

Подробнее

О том, может ли ООО работать без печати, стоит рассмотреть более подробно, ведь ФЗ №82 2015 года, оставит множество вопросов для представителей компаний. В частности, упомянутый закон снял обязательства с АО и ООО оформлять собственную печать. Инициаторы законопроекта в свое время уверили, что нововведение уменьшает срок регистрации компании и позволяет пройти бюрократические процедуры в течение одного дня. На самом деле, последствия такой инициативы многим организациям «вылезли боком». О чем...

Подробнее

Печать используется для идентификации документа и подтверждения принадлежности бумаги определенному субъекту предпринимательства. Индивидуальные предприниматели имеют ряд послаблений, в связи с чем возникает вопрос: можно ли ИП работать без печати? Данный вопрос четко отрегулирован законодателем.

Обязан ли ИП иметь печать

Прямой обязанности наличия печати у ИП не было никогда. Однако некоторые правовые акты определяли ситуации, когда данный атрибут был необходим:

Увольнен...

Подробнее

Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации

Поставить закладку Посмотреть закладки Добавить комментарий

Д. Пак, аудитор РК,

аудиторская компания «ТрастФинАудит» г. Алматы

НЕОБХОДИМО ЛИ ТРЕБОВАТЬ ОТ ИП ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ БЕЗ ПЕЧАТИ?

Поставщиком транспортных услуг является ИП, который ...

Подробнее

Регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, важно соблюсти необходимые формальности для последующей эффективной деятельности. Одной из таких формальностей является наличие печати. В настоящее время все еще можно встретить полярные мнения о том, нужна ли все-таки печать ИП или без нее можно обойтись. Ниже в статье мы расскажем, на основании чего ИП работает без печати, можно ли работать, не имея печати, какие существуют «плюсы» и «минусы» наличия печати, а также разберем основные...

Подробнее