Имеет ли моральное право сын сменить фамилию отца?

ОтветыМоральИмеет ли моральное право сын сменить фамилию отца?
12 Ответов

Советы юристов:

Выделить ключевые слова

1. Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.
У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

1.1. Нет, ...

Подробнее

У меня не самая красивая фамилия — Кривошеев. У меня благополучная семья, хорошая мама, хороший отец. Всю жизнь прожил вместе с ними и еще с бабушкой и дедушкой со стороны мамы. 5 человек можно сказать, в родовом гнезде — доме, который построил дед. В моем воспитании принимали участие все, без исключения. Отец всегда был мне другом.

Фамилия деда — Харитонов. Мамы — тоже. Выйдя замуж за отца, она не взяла его фамилию. Не взяла в свое время фамилию деда и моя бабушка со стороны отца — о...

Подробнее

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интер...

Подробнее

Просмотр полной версии : А Вас задело бы , если ребенок поменял фамилию?

Адреналин

26.03.2009, 09:56

А Вас задело бы , если ребенок поменял фамилию?
Мы с его мамой разведены много лет.
С сыном отношения хорошие.
А недавно он поменял фамилию на мамину.
Как то меня это зацепило…
А Вас?

КоТ мартовский

26.03.2009, 10:32

Я сам в своё время хотел поменять.Но это не принципиальное решение,просто надо было для личного удобства.

Подробнее

Как сменить фамилию ребенку после развода – главный вопрос многих мам, решившихся на расторжение брака. Далее мы подробно поговорим обо всех подводных камнях, которые вас ожидают, особенно если процедура будет осуществляться без согласия отца.

Практически половина супружеских пар, проживших вместе иногда год-два, а иногда и десятки лет, принимают решение расторгнуть брак. Причины развода, как правило, заключаются в отсутствии понимания, финансовом неблагополучии и проч...

Подробнее

Как определено семейным законодательством, каждый ребёнок имеет право на своё имя, своё отчество, свою фамилию. При рождении каждый из нас получает имя – по договорённости и воле родителей, отчество – в зависимости от имени отца либо же от того имени, которое указала мама в качестве имени отца. Фамилия также присваивается при рождении как результат соглашения родителей. Но жизнь складывается по-разному: часто мама после развода с отцом ребёнка заново выходит замуж и меняет фамилию. Или, наобо...

Подробнее

Согласно с законодательством Украины, каждый гражданин, независимо от возраста и социального статуса, имеет право на имя, составляющими которого также являются фамилия и отчество. Это правило распространяется и на детей.

Нормы Семейного кодекса гласят – имя ребенку присваивают родители, они же определяют и фамилию, которая идентична фамилии родителей. Если же отец и мать имеют разные фамилии – по согласию между родителями выбирается одна из них, либо дается двойная. Происходит это во в...

Подробнее

Смена фамилии и отчества ребенка без согласия отца

1 601 просмотров

Возможность и процесс перемены имени, включающего в себя фамилию, отчество и собственно имя несовершеннолетнего, регулируется главой 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». И согласно ст. 58 сменить фамилию ребенок может только по согласию обоих родителей. Но настолько ли позиция закона однозначна, если согласие отца, в силу определенных обстоятельств, получено быть не может? Об исключениях и ог...

Подробнее

Статья 55. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (или лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций.

При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей — при подаче ими об этом заявления.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителе...

Подробнее

В соответствии с нормами статей 145-147 Семейного кодекса Украины фамилия ребенка определяется по фамилии его родителей, в случае нахождения отца и матери на разных фамилиях — по их выбору. Фамилия ребенку присваивается во время совершения записи в акте о рождении. Регистрация осуществляется сотрудниками РАГСа, когда между родителями достигнуто согласие. Несмотря на то, что фамилия присваивается на всю жизнь, законодательством предусмотрена возможность ее изменения. В частности, ст. 148 СК со...

Подробнее

Сын, который изменил фамилию и отчество претендует на наследство

Установление отцовства после смерти не делается Шансы установить факт признания отцовства призрачны

Факт признания отцовства в судебном порядке, даже после смерти биологического отца, и в отношении еще не родившегося ребенка, возможен. Конечно, сначала надо родить ребенка, получить на него свидетельство о рождении, а потом обращаться в суд. Если Вы проживали вместе, при жизни Ваш гражданский муж с...

Подробнее

Давным-давно сложилась определенная традиция, согласно которой оба супруга начинают носить одну и ту же фамилию (в большинстве случаев ту, которая принадлежит мужу). Когда в таком браке рождается малыш, эту же фамилию дают и ему. Но бывают в жизни ситуации, когда просто необходимо сменить ребенку фамилию. Этот процесс уже отрегулирован законодательно, а чтобы совершить необходимую процедуру, потребуются соответствующие основания и разрешение органов опеки. Как поменять фамилию ребенку, чтобы ...

Подробнее